Aventure du BIOMAGNETISME

Aventure du BIOMAGNETISME

ANTIBIOTIQUE + SOLEIL = DANGER

Ce qu'oublie de dire trop sovent des médecins et pharmaciens


Ce qu'on oublie de nous dire !

Suite à 2 personnes de ma famille qui suite à la
prise d'antibiotique, sans aucune signalisation particulière
des médecins ou des pharmaciens
. Une des deux en étant sous un parasol
à ressenti de vive brûlure sur toute partie non recouverte par les vêtements.
Ceci est du au soleil qu'il faut fuir lorsque l'on ce trouve à être sous
antibiotique. Elle ne peut plus maintenant avoir le moindre rayon de soleil sur
la peau sans devenir écarlate avec sensation désagréable de brûlure.

L'autre cousine sans spécialement s'exposée à eut un exéma géant de tout le
corps durant ses vacances. le dermato dit que c'est la prise d'antibiotique +
le soleil… même sans exposition spéciale, l'eczéma à duré 3 long jours, malgré
l'arrêt des anti-biotiques.Et un traitement pour calmé les démangeaisons...

Reste à craindre que cela revienne au moindre rayon du soleil.

Je pense que c'est assez inquiétant ces allergies soudaines aux mélanges
médicaments+ soleil.
La vigilance est donc de rigueur..surtout avec les enfants.

Voir ce lien…

http://sante-medecine.commentcamarche.net/faq/1904-soleil-et-medicaments-la-photosensibilisation

Voici ce qu’on trouve comme explication sur ce site...Inquiètant les antibiotiques
ne sont pas les seuls à provoquer de vives réactions !

La photosensibilisation est une réaction de la peau provoquée par l'action des UV
associée à certaines substances appliquées sur la peau ou prises sous formes de
comprimé ou de gélules, ou parfois même sous forme d'injection.

la phototoxicité

  • La peau devient rouge ; des
         vésicules apparaissent dans un second temps.
  • Les manifestations surviennent
         sur les parties du corps exposées au soleil.
  • Elles se produisent rapidement
         après le début de l'exposition solaire.
  • La phototocicité survient
         lorsque la dose du médicament et l'exposition solaire sont importantes.
  • Cette Réaction survient sur
         aucun terrain allergique prédisposé.
  • Elle ne s'accompagne pas de
         démangeaisons.
  • La réaction disparait après
         l'exposition solaire.

          la photoallergie
  • La réaction photo allergique
         est une réaction immunologique qui apparait lors de la seconde prise du
         médicament.
  • Elle survient chez des
         personnes prédisposées.
  • Apparaissent une éruption et des vésicules qui
         s'accompagnent de démangeaisons très violentes
    .

L'erruption
débute en général 48 heures après le début de l'exposition.

  • Les rougeurs ne dépendent pas de la dose du
         médicament et peuvent survenir sur des parties du corps qui n'ont pas été
         exposées au soleil.

 

Les substances photosensibilisantes

substances appliquées localement

  • colorants : fluorescéine,
         éosine, antiseptiques locaux
  • bergamote, citron
  • Certains parfums
  • Certains savons antiseptiques,
         déodorants
  • Antibiotiques en application
         locale..Liste non exhaustive

 

Les médicaments photosensibilisants

De nombreux médicaments peuvent provoquer une photosensibilisation .

  • Certains médicaments
         antidépresseurs
  • certains Anti-inflammatoires
  • Antibiotiques : Sulfamides,
         Négram et pipram
  • Certains diurétiques
  • Médicaments hypoglycémiants
  • Griséofuline(
         antimycosique)..liste non exhaustive.

Consulter votre médecin

Avant un départ en vacances dans une région ensoleillée ou à la montagne, demandez à
votre médecin si le traitement que vous prenez ne peut entrainer une photosensibilisation.

Réalisé en
collaboration avec des professionnels de la santé et de la médecine, sous la
direction du docteur Pierrick HORDE

 

 


23/08/2012
0 Poster un commentaire